Méritas 2017

Le samedi 20 mai prochain aura lieu la soirée de fin d’année où plusieurs méritas seront remis aux étudiants des divers programmes du Collège Bart.

Consultez la POLITIQUE DES MERITAS 2016-2017.

Graphisme

Méritas de la meilleure performance scolaire en première année

Bourse Banque Laurentienne ( 250$)

  • Ferland, Claudine
  • Fréchette, Estelle
  • Marcoux-Dubuc, Audrey

  Méritas de la meilleure performance scolaire en deuxième année

Bourse Banque Laurentienne ( 250$)
  • Bernier, Benoît
  • Couture, Marc-Étienne
  • Labarre, Marie-Krista

Meilleure animatrice promotion 2016-2017

Bourse Attraction Radio (250$)

  • Émilie-Jade Couillard-Tremblay
  • Méghan Labrecque
  • Awa Diagne
Meilleur animateur promotion 2016-2017

Bourse Attraction Radio (250$)

  • Désilets, Vincent
  • Labranche, Michael
  • Nadeau, William
Meilleur journaliste promotion 2016-2017

 Bourse Cogeco Média (250$)

  • Paquet, Mathieu
  • Tremblay, Keven
Meilleur producteur promotion 2016-2017

Bourse Cogeco Média (250$)

  • Boulay-Grimard, Samuel
  • Piquet-Rojas, Manuel
Prix Christian Lavoie

Bourse Bell Média ($250)

Remis à l'étudiant ayant obtenu les meilleurs résultats académiques au cours de la dernière année au CRTQ.
Le gagnant sera révélé lors de la soirée de fin d'année du 20 mai prochain.
 

Les nommés seront ajoutés de façon évolutive jusqu’au 19 mai 2017.

Étudiants ayant cumulé une moyenne de 85% dans les cours tenus en compte pour les Méritas selon la Politique des Méritas du Collège:

 

 

  • Bélanger, Philippe
  • Boily, Audrey
  • Boivin, David
  • Bombardier-Barbeau, Frédérik
  • Bouchard, Stéphanie
  • Breton-Nadeau, Annie-Claude
  • Gagné, Jade

 

 

  • Galienne, Amélie
  • Garnier, Déborah
  • Guimond, Alexandra
  • Lachance, Lyndia
  • Landry, Justine
  • Lévesque, Laurie
  • Linteau-Samson, Émilie
  • Maheux-St-Pierre, Émilie

 

 

  • Pelletier, Éva
  • Poulin, Jennifer
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • St-Pierre, Marie-Ève
  • Séguin, Katherine
  • Tremblay, Mari-Lou
  • Turk, Hazal

 

       
Méritas pour la meilleure performance de la partie I du programme de TJ

Bourse Verdon, Samson, Lemieux, Armanda (300$)

Les nommés qui ont conservé une moyenne de 85% dans les cours tenus en compte sont :

  • Bernard, Audrey
  • Boily, Stéphanie
  • Claro Zambrano, Maria-Camila
  • Couture, Audrey
  • Fortin, Emmanuelle
  • Gagné-Hudon, Élizabeth
  • Labonté, Roxanne
  • Rousseau, Allysson
  • St-Pierre, Alexandra
  • Thibeault, Carole-Ann
Méritas pour la meilleure performance de la partie II du programme de TJ
Bourse Joli-Cœur Lacasse (200$)
  • Pouliot, Catherine
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Trépanier, Laurie
Meilleure performance pour le volet litigieux de la formation
Bourse Barreau de Québec (500$)
  • Garnier, Déborah
  • Linteau-Samson, Émilie
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
Meilleure performance pour le volet notarial de la formation
Bourse La Chambre des notaires du Québec (500$)
  • Guimond, Alexandra
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
 
Meilleure performance de Droit du travail
Bourse Poudrier Bradet (200$) Méritas admissible aux étudiants en stage à la session d'hiver 2017 et partant en stage à la session d'été 2017
  • Guimond, Alexandra
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
Méritas pour la plus grande amélioration scolaire
Bourse Serge Goulet (300$) Méritas admissible aux étudiants dont les notes témoignent d’une amélioration entre la moyenne des cours de droit de la première session et la moyenne des cours précisés à la politique des méritas (avant le stage).
  • Landry, Justine
  • Poulin, Jennifer
  • Turk, Hazal
 
Meilleure performance en informatique appliquée aux techniques juridiques
Bourse Létourneau Gagné (200$)
  • Breton-Nadeau, Annie-Claude
  • Garnier, Déborah
  • Tremblay, Marie-Lou
Méritas en Rédaction et recherche
Bourse Beauvais Truchon (250$)
  • Garnier, Déborah
  • Guimond, Alexandra
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
 
Méritas pour la meilleure performance en Pratique notariale
Bourse Côté, Taschereau, Samson, Demers notaires (500$)
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • St-Pierre, Marie-Ève
  • Tremblay, Mari-Lou
Méritas pour la meilleure gestion d'un dossier litigieux
Bourse JurisConcept (300$)
  • Cloutier, Joannica
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
Méritas en procédure civile
Bourse Canico, gestion de bureaux d'avocats( 300$) Méritas admissible aux étudiants en stage à la session d'hiver 2017 et partant en stage à la session d'été 2017
  • Guimond, Alexandra
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
Méritas pour la meilleure moyenne académique pour la formation spécifique du programme
Bourse Norton Rose Fulbright (300$)
  • Garnier, Déborah
  • Guimond, Alexandra
  • Ross-Bérubé, Laurence
  • Tremblay, Marie-Lou
Méritas en Droit commercial
Bourse Gagné Letarte (300$) Méritas admissible aux étudiants en stage à la session d'hiver 2017 et partant en stage à la session d'été 2017
  • Breton-Nadeau, Annie-Claude
  • Garnier, Déborah
  • Tremblay, Marie-Lou

Méritas de la meilleure performance scolaire pour l’année 2016-2017

Bourse Raymond Chabot Grant Thornton (250$)

Nommés de la meilleure performance scolaire - Gestion de commerce
  • Fontaine, Laurence
  • G.Grenier, Sandrine
  • Potvin, Félicia

AEC pour l'année 2016

Bourse Beenox (500$)
Nommés à l'AEC de la meilleure performance scolaire pour la promotion d'été 2016
 
  • Lapointe, Marie-Pierre
  • Lima, Marcus
  • Delisle, Sophie

DEC pour l'année 2016-2017

   
Méritas au DEC de la meilleure performance en première année
 Bourse Rodeo Fx  (500$)
  • Duplessis, Raphaël
  • Lévesque, Patrick
  • Mercier, Julien
  • Plante, Jason
Méritas au DEC de la meilleure performance en deuxième année
Bourse Frima Studio (500$) 
  • Bernier, Benjamin
  • Perron, Maxime
  • Roy, Nicolas
Méritas au DEC de la meilleure performance en troisième année
Bourse Ubisoft (500$)
  • Gagnon, Marc-Antoine
  • Jalbert, Cara
  • Pouliot, Marie

Meilleure performance scolaire pour la promotion 2016-2017

Bourse conjointe Raymond Chabot Grant Thornton  (250$)

  • Cartier, Sarah
  • Giguère-Roy, Jessica
  • Tanguay, Raphaëlla

Meilleure performance scolaire pour l'année 2016

Bourse Banque Laurentienne (250$)
Nommés de la meilleure performance scolaire pour la promotion d'été 2016
 
  • Croisetière, Marc-André
  • Héon, Charles
  • Pomerleau Drapeau, Samuel
Nommés de la meilleure performance scolaire pour la promotion d'automne 2016
 
  • Dallaire, Marc
  • Poulin, Pier-Luc
  • Rouleau, Jacques Jr.

Les nommés seront ajoutés de façon évolutive jusqu’au 19 mai 2017.

Médaille du Gouverneur-général

Médaille admissible aux finissants ayant obtenu la meilleure cote R pour l'ensemble de leur DEC.

  • Gabriel Caseault (Techniques en animation 3D - 574.B0)
  • Marie-Lou Tremblay (Techniques juridiques - 310.C0) 
  • Laurianne Genest (Techniques juridiques - 310.C0)
  • Carolane Pétrin  (Techniques juridiques - 310.C0)
Médaille du Collège Bart

Médaille admissible aux finissants ayant obtenu la meilleure moyenne pour l'ensemble de leur AEC. Les nommés sont sélectionnés en raison d'un candidat par programme.

  • Raphaëlla Tanguay (Bureautique et infographie - LCE.3L)
  • Marie-Pier Lapointe (Animation 3D en nouveaux médias - NWE.1Z)
  • Deborah Garnier (Techniques juridiques - JCA.0T)
  • Marc-André Croisetière ( Programmation et intégration en jeu vidéo - NWE.29)
Prix Aura
  • A pour ambition, ajout et amélioration
  • U pour unification, union et unicité
  • R pour réalisation, rayonnement, reconnaissance et rassemblement
  • A pour accomplissement

OBJECTIF

Le Prix AURA veut valoriser les auteurs de projets rassembleurs, réalisés dans les collèges membres de l’ACPQ, par des étudiants motivés par la réussite de leurs études et l’accomplissement d’activités parascolaires.

Le gagnant sera révélé lors de la soirée de fin d'année du 20 mai prochain.